2014 BALDISSERI LORENZO

BALDISSERI LORENZO – Nato in San Pietro in Campo, arcidiocesi di Pisa, 29 settembre 1940; ordinato 29 giugno 1963; eletto Arcivescovo titolare di Diocleziana; consacrato 7 marzo 1963; Segretario generale del Sinodo dei Vescovi 21 settembre 2013; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; della Diaconia di Sant’Anselmo all’Aventino.
 

TORNA