BASSETTI GUALTIERO

 

Nato in Popolano di Marradi, diocesi di Faenza-Modigliana, 7 aprile 1942; ordinato 29 giugno 1966; eletto a Massa Marittima-Piombino 9 luglio 1994; consacrato 8 settembre 1994; traslato a Arezzo-Cortona-Sansepolcro 21 novembre 1998; promosso a Perugia-Cittą della Pieve 16 luglio 2009; Presidente della Conferenza Episcopale Italiana 24 maggio 2017; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo di Santa Cecilia; Arcivescovo di Perugia-Cittą della Pieve.

 

TORNA