Müller Gerhard Ludwig (N. 1947 - da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014)

Müller Gerhard Ludwig - Nato in Mainz 31 dicembre 1947; ordinato 11 febbraio 1978; eletto a Regensburg 1 ottobre 2002; consacrato 24 novembre 2002; rinuncia e promosso Arcivescovo 2 luglio 2012; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; Diacono di Sant’Agnese in Agone; Prefetto emerito della Congregazione per la Dottrina della Fede (rinuncia 1 luglio 2017); Presidente emerito della Pontificia Commissione Biblica, della Commissione Teologica Internazionale e della Pontificia Commissione “Ecclesia Dei” (rinuncia 1 luglio 2017).

 

TORNA