2014 PAROLIN PIETRO

PAROLIN PIETRO Nato in Schiavon, diocesi di Vicenza, 17 gennaio 1955; ordinato 27 aprile 1980; eletto Arcivescovo titolare di Acquapendente 17 agosto 2009; consacrato 12 settembre 2009; Segretario di Stato 31 agosto 2013, con nomina effettiva a partire dal 15 ottobre 2013; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo dei Ss. Simone e Giuda Taddeo a Torre Angela.
 

TORNA