2014 POLI MARIO AURELIO

POLI MARIO AURELIO Nato in Buenos Aires 29 novembre 1947; ordinato 25 novembre 1978; eletto Vescovo titolare di Abidda 8 febbraio 2002; consacrato 20 aprile 2002; traslato a Santa Rosa (La Pampa) 24 giugno 2008; promosso Arcivescovo metropolita di Buenos Aires 28 marzo 2013; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo di San Lorenzo Bellarmino.
   

TORNA