2014 YEOM SOO-JUNG ANDREW

YEOM SOO-JUNG ANDREW Nato in Ansong, diocesi di Suwon, 5 dicembre 1943; ordinato 8 dicembre 1970; eletto Vescovo titolare di Tibiuca 12 dicembre 2001; consacrato 25 gennaio 2002; promosso Arcivescovo metropolita di Seoul 10 maggio 2012; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 22 febbraio 2014; del Titolo di San Crisogono.

TORNA