VEGLIŅ ANTONIO MARIA

Del clero di Pesaro, nato in Macerata Feltria, diocesi di San Marino-Montefeltro, 3 febbraio 1938; ordinato 18 marzo 1962; eletto alla Chiesa titolare di Eclano con titolo personale di Arcivescovo 27 luglio 1985; consacrato 6 ottobre 1985; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono di S. Cesareo in Palatio; Presidente emerito del Pontificio Consiglio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti (rinuncia 1 gennaio 2017)

ADIUVA ME DOMINE (Deus meus)
Aiutami, Signore (Dio mio)
(Ps. 108, 26)

TORNA