Bertello Giuseppe

Nato in Foglizzo, diocesi di Ivrea, 1 ottobre 1942; ordinato 29 giugno 1966; eletto alla Chiesa titolare di Urbisaglia con titolo personale di Arcivescovo 17 ottobre 1987; consacrato 28 novembre 1987; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono dei Ss. Vito, Modesto e Crescenzia; Presidente emerito della Pontificia Commissione per lo Stato della CittÓ del Vaticano (rinuncia 8 settembre 2021); Presidente emerito del Governatorato dello Stato della CittÓ del Vaticano (rinuncia 8 settembre 2021).

NARRABO NOMEN TUUM
Annunzier˛ il tuo nome
(Ps. 21, 23)


TORNA