CALCAGNO Domenico creato 18 02 1212

Calcagno Domenico nato in Tramontana di Parodi Ligure, arcidiocesi di Genova, 3 febbraio 1943; ordinato 25 febbraio 1967; eletto a Savona-Noli 25 gennaio 2002; consacrato 9 marzo 2002; rinuncia e promosso Arcivescovo 7 luglio 2007; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono dell’Annunciazione della B.V.M. a Via Ardeatina; Presidente dell’Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica, 7 luglio 2011.
 

TORNA