CASTRILLON HOYOS DARIO

CASTRILLON HOYOS Dario nato in Medellín 4 luglio 1929; ordinato 26 ottobre 1952; eletto alla Chiesa titolare di Villa del Re 2 giugno 1971; consacrato 18 luglio 1971; succeduto per coadiutoria a Pereira 1 luglio 1976; promosso a Bucaramanga 16 dicembre 1992; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 1998; del Titolo del SS. Nome di Maria al Foro Traiano; Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Prefetto emerito della Congregazione per il Clero; Presidente emerito della Pontificia Commissione “Ecclesia Dei”.

TORNA