CHEONG JIN-SUK NICHOLAS

 

(+ Seoul 27 aprile 2021) Nato in Seoul 7 dicembre 1931; ordinato 18 marzo 1961; eletto a Choongju 25 giugno 1970; consacrato 3 ottobre 1970; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006; del Titolo di S. Maria Immacolata di Lourdes a Boccea; Arcivescovo di Seoul; Amministratore Apostolico di Pyŏngyang.

 

 

TORNA