COLLINS Thomas Christopher creato 18 02 1212

Collins Thomas Christopher    - Nato in Guelph, diocesi di Hamilton, 16 gennaio 1947; ordinato 5 maggio 1973; eletto Coadiutore di Saint Paul in Alberta 25 marzo 1997; consacrato 14 maggio 1997; succeduto per coadiutoria 30 giugno 1977; promosso Coadiutore di Edmonton 18 febbraio 1999; succeduto per coadiutoria 7 giugno 1979; traslato a Toronto 16 dicembre 2006; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; del Titolo di S. Patrizio; Arcivescovo di Toronto.
DEUM ADORA
Adora Dio

TORNA