CONCISTORO 24 NOVEMBRE 2012

JAMES MICHAEL HARVEY - Arciprete della Basilica Papale di San Paolo fuori le Mura. Nato  a Milwaukee, Wisconsin, 20 ottobre 1949; ordinato 29 giugno 1975;  eletto a Memfi 19 marzo 1998;  Arcivescovo 29 settembre 2003;
BECHARA BOUTROS RAI - Patriarca di Antiochia dei Maroniti (Libano) Nato in Himlaya, arcieparchia di Antelias, 25 febbraio 1940: ordinato 3 settembre 1967; Vicario Patriarcale di Cesarea di Filippo 2 maggio 1986: consacrato 12 luglio 1986;  traslato all'eparchia di Jbeil 9 giugno 1990; eletto LXXVI successore di S. Marone 15 marzo 2011; Benedetto XVI gli ha concesso l'ecclesiastica communio 24 marzo 2011;
BASELIOS CLEEMIS THOTTUNKAL - Arcivescovo Maggiore di Trivandrum dei Siro - Malankaresi (India) Nato in Mukkoor, Mallapally, arcieparchia di Tiruvalla 15 giugno 1959; ordinato 11 giugno 1986; eletto alla Chiesa titolare di Chayal 18 giugno 2001; consacrato 15 agosto 2001; elevato alla arcieparchia di Tiruvalla e Arcivescovo 15 maggio 2006; traslato alla Chiesa arcivescovile maggiore di Trivandrum dei siro - malankaresi 8 febbraio 2007; Arcivescovo Maggiore 2007;
JOHN OLORUFEMI ONAIYEKAN - Arcivescovo di Abuja (Nigeria) Nato in Kabba, diocesi di Lokoja, 30 gennaio 1944; ordinato 3 agosto 1969; eletto alla Chiesa titolare di Tunusuda 10 settembre 1982; consacrato 6 maggio 1983; traslato a Ilorin 20 ottobre 1984; Arcivescovo di Abuja 26 marzo 1994;
RUBEN SALAZAR GOMEZ - Arcivescovo di BogotÓ (Columbia) Nato in BogotÓ 22 settembre 1942; ordinato 20 maggio 1967; eletto a Cucuta 11 febbraio 1992; consacrato 25 marzo 1992; promosso all'Arcivescovato di Barranquilla 18 marzo 1999; traslato a BogotÓ 8 luglio 2010;
LUIS ANTONIO G. TAGLE - Arcivescovo di Manila (Filippine) Nato in Manila 21 giugno 1957; ordinato 27 febbraio 1982; eletto a Imus 22 ottobre 2001; consacrato 12 dicembre 2001; promosso Arcivescovo di Manila 13 ottobre 2011;

TORNA