ETCHEGARAY ROGER

 

ETCHEGARAY Roger – Nato in Espelette, diocesi di Bayonne, 25 settembre 1922; ordinato 13 luglio 1947; eletto alla Chiesa titolare di Gemelle di Numidia 29 marzo 1969; consacrato 27 maggio 1969; promosso a Marseille 22 dicembre 1970; nominato Prelato della “Mission de France” 25 novembre 1975 (rinuncia 23 aprile 1982); Arcivescovo emerito di Marseille (rinuncia 8 aprile 1984); da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 30 giugno 1979; del Titolo della Chiesa Suburbicaria di Porto-Santa Rufina, 24 giugno 1998; Presidente emerito del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace e del Pontificio Consiglio “Cor Unum”; Vice Decano del Collegio Cardinalizio, 27 aprile 2005..

 

TORNA