FALCAO FREIRE GIUSEPPE n.1925 ott. 23 .

 

FALCAO José Freire – Nato in Ererê, diocesi di Limoeiro do Nort, 23 ottobre 1925; ordinato 19 giugno 1949; eletto alla Chiesa titolare di Vardimissa 24 aprile 1967; consacrato 17 giugno 1967; succeduto per coadiutoria a Limoeiro do Nort 19 agosto 1967; promosso a Teresina 25 novembre 1971; traslato a Brasilia 15 febbraio 1984; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 1988; del Titolo di S. Luca a Via Prenestina; Arcivescovo emerito di Brasilia (rinuncia 28 gennaio 2004).  

TORNA