FARRELL KEVIN JOSEPH Nato in Dublin 2 settembre 1947; ordinato 24 dicembre 1978; eletto alla Chiesa titolare di Rusuccuru 28 dicembre 2001; consacrato 11 febbraio 2002; Ausiliare di Washington; traslato a Dallas; Prefetto del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; Diacono di San Giuliano Martire; Camerlengo di Santa Romana Chiesa, 14 febbraio 2019

 

 

 

 

TORNA