Vingt Trois André (N. 1942 - da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007)

Vingt Trois André - Nato in Paris 7 novembre 1942; ordinato 28 giugno 1969; eletto alla Chiesa titolare di Tibili 25 giugno 1988; consacrato 14 ottobre 1988; promosso a Tours 21 aprile 1999; traslato a Paris 11 febbraio 2005; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; del Titolo di S. Luigi dei Francesi; Arcivescovo emerito di Paris (rinuncia 7 dicembre 2017); Ordinario per i fedeli di rito orientale residenti in Francia e sprovvisti di Ordinario del proprio rito.  
 

  

Torna