GAMBETTI MAURO, O.F.M. Conv.

Nato in Castel San Pietro Terme, arcidiocesi di Bologna, 27 ottobre 1965; Custode Generale del Sacro Convento di San Francesco in Assisi; ordinato 8 giugno 2000; eletto alla Chiesa titolare di Tisidu 30 ottobre 2020; consacrato 22 novembre 2020; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 28 novembre 2020; Diacono del Santissimo Nome di Maria al Foro Traiano. Arciprete della Basilica Papale di San Pietro in Vaticano (20 febbraio 2021); Vicario Generale di Sua Santitą per la Cittą del Vaticano (20 febbraio 2021); Presidente della Fabbrica di San Pietro (20 febbraio 2021).

 

 

TORNA