BARBARIN Philippe del clero di Créteil, nato in Rabat 17 ottobre 1950; ordinato 17 dicembre 1977; eletto a Moulins 1 ottobre 1998; consacrato 22 novembre 1998; promosso a Lyon 16 luglio 2002; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo della SS. Trinità al Monte Pincio; Arcivescovo di Lyon. Congregazione: Per gli Istituti di vita consacrata e le Società di vita apostolica.
 

Barbarin

biografia