CORDERO Lanza di Montezemolo Andrea nato in Torino 27 agosto 1925; ordinato 13 marzo 1954; eletto alla Chiesa titolare di Anglona con titolo personale di Arcivescovo 5 aprile 1977; consacrato 4 giugno 1977; traslato alla Chiesa titolare di Tuscania 13 aprile 1991; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006; Diacono di S. Maria in Portico; Arciprete emerito della Basilica Papale di San Paolo fuori le mura.  

 

Cordero Lanza

biografia