HUSAR Lubomyr – Dei Monaci Studiti Ucraini, nato in Lviv 26 febbraio 1933; ordinato 30 marzo 1958; consacrato 2 aprile 1977; confermato e nominato alla Chiesa titolare di Nisa di Licia 22 febbrauio 1996;  promosso a Lviv degli Ucraini 25 gennaio 2001; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Sofia a Via Boccea; traslato a Kyiv-Vyshhorod 6 dicembre 2004; Arcivescovo Maggiore emerito di Kyiv-Halic̆ (rinuncia 10 febbraio 2011). Consiglio: Pontificio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani.

 

Husar

biografia