MEDINA ESTEVEZ Jorge Arturo Nato in Santiago de Chile 23 dicembre 1926; ordinato 12 giugno 1954; eletto alla Chiesa titolare di Tibili 18 dicembre 1984; consacrato 6 gennaio 1985; traslato a Rancagua 25 novembre 1987; e a Valparaiso 16 aprile 1993; promosso Arcivescovo 19 settembre 1996; Arcivescovo-Vescovo emerito di Calparaiso (rinuncia 21 giugno 1996); da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 1998; del Titolo di S. Saba, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Prefetto emerito della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti. 

Medina Estevez

biografia