MURPHY-O’CONNOR Cormac – Nato in Reading, diocesi di Portsmouth, 24 agosto 1932; ordinato 28 ottobre 1956; eletto a Arundel and Brighton 17 novembre 1977; consacrato 21 dicembre 1977; promosso a Westminster 15 febbraio 2000; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Maria sopra Minerva; Arcivescovo emerito di Westminster (rinuncia 3 aprile 2009). Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per i Vescovi, per l’Evangelizzazione dei Popoli. Consigli: Pontificio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, Pontificio per la Famiglia, Pontificio della Cultura.

Murphy O' Connor

biografia