PANAFIEU Bernard Nato in Châtellerault, arcidiocesi di Poitiers, 26 gennaio 1931; ordinato 22 aprile 1956; eletto alla Chiesa titolare di Tibili 18 aprile 1974; consacrato 9 giugno 1974; promosso a Aix 30 novembre 1978; nominato Coadiutore di Marseille 24 agosto 1994; succeduto per coadiutoria 22 aprile 1995; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; del Titolo di S. Gregorio Barbarigo alle Tre Fontane; Arcivescovo emerito di Marseille (rinuncia 12 maggio 2006).

 

Panafieu

biografia