POLETTO Severino Nato in Salgareda, diocesi di Treviso, 18 marzo 1933; ordinato 29 giugno 1957; eletto Coadiutore di Fossano 3 aprile 1980; consacrato 17 maggio 1980; succeduto per coadiutoria 29 ottobre 1980; traslato ad Asti 16 marzo 1989; promosso a Torino 19 giugno 1999; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Giuseppe a Via Trionfale, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale; Arcivescovo emerito di Torino (rinuncia 11 ottobre 2010). Ufficio: Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede

Poletto

biografia