POLICARPO José da Cruz - (+2014 mar. 12 - nato in Alvorninha, chiesa patriarcale di Lisboa, 1936 feb. 26); ordinato 15 agosto 1961; eletto alla Chiesa titolare di Caliabria 26 maggio 1978; consacrato 29 giugno 1978; promosso Coadiutore di Lisboa 5 marzo 1997; succeduto per coadiutoria 24 marzo 1998; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 2001; del Titolo di S. Antonio in Campo Marzio; Patriarca di Lisboa. Congregazione: Per l’Educazione Cattolica. Consiglio: Pontificio per i Laici.

Stemma: Di verde, alla croce d'argento, caricata di una pianta di melograno, fogliata di verde e fiorita di nove pezzi di rosso: 3 nel braccio superiore, 3 nel destro e 3 nel sinistro.

 

 

Policarpo

biografia