Simonis Adrianus Johannes Nato in Lisse, diocesi di Rotterdam, 26 novembre 1931; ordinato 15 giugno 1957; eletto a Rotterdam 29 dicembre 1970; consacrato 20 marzo 1971; promosso Coadiutore di Utrecht 27 giugno 1983; succeduto per coadiutoria 3 dicembre 1983; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 25 maggio 1985; del Titolo di San Clemente; Arcivescovo emerito di Utrecht (rinuncia 14 aprile 2007)
 

Simonis

biografia