SODANO ANGELO Nato in Isola d’Asti, diocesi di Asti, 23 novembre 1927; ordinato 23 settembre 1950; eletto alla Chiesa titolare di Nova di Cesare con titolo personale di Arcivescovo 30 novembre 1977; consacrato 13 gennaio 1978; Pro-Segretario di Stato 1 dicembre 1990; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 1991; dei Titoli della Chiesa Suburbicaria di Albano, 10 maggio 1994 e della Chiesa Suburbicaria di Ostia, 30 aprile 2005, ritenendo in commendum il Titolo di S. Maria Nuova; Decano emerito del Collegio Cardinalizio (rinuncia 21 dicembre 2019); Segretario di Stato emerito.

 

TORNA