Tauran Jean-Louis – Nato in Bordeaux 5 aprile 1943; ordinato 20 settembre 1969; eletto alla Chiesa titolare di Telepte con titolo personale di Arcivescovo 1 dicembre 1990; consacrato 6 gennaio 1991; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; Protodiacono di S. Apollinare alle Terme Neroniane-Alessandrine; Presidente del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso, 25 giugno 2007, confermato in aliud quinquennium 19 giugno 2012. Segreteria di Stato: Consiglio della II Sezione. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per le Chiese Orientali, per i Vescovi. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consigli: Pontificio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani, Pontificio della Cultura. Ufficio: Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica. Commissioni: Pontificia per lo Stato della Città del Vaticano, Cardinalizia di vigilanza dell’Istituto per le Opere di Religione.
 

Tauran Jean Louis Pierre

     biografia