Tomko Jozef – Nato in Udavské, arcidiocesi di Košice, 11 marzo 1924; ordinato 12 marzo 1949; eletto alla Chiesa titolare Arcivescovile di Doclea 12 luglio 1979; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 25 maggio 1985; del Titolo di S. Sabina; Prefetto emerito della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli; Presidente emerito del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali
 

Tomko

biografia