Tonini Ersilio Nato in Centovera di San Giorgio Piacentino, diocesi di Piacenza-Bobbio, 20 luglio 1914; ordinato 18 aprile 1937; eletto a Macerata e Tolentino 28 aprile 1969; consacrato 2 giugno 1969; promosso a Ravenna e Cervia 22 novembre 1975; Arcivescovo emerito di Ravenna-Cervia (rinuncia 27 ottobre 1990); da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 26 novembre 1994; del Titolo del SS. Redentore a Val Melaina. Deceduto 28.VII.2013.
 

Tonini

biografia