UROSA SAVINO JORGE LIBERATO Nato in Caracas 28 agosto 1942; ordinato 15 agosto 1967; eletto alla Chiesa titolare di Vegesela di Bizacena 3 luglio 1982; consacrato 22 settembre 1982; promosso a Valencia en Venezuela 17 marzo 1990; traslato a Caracas 19 settembre 2005; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 marzo 2006; del Titolo di S. Maria ai Monti; Arcivescovo emerito di Caracas (rinuncia 9 luglio 2018).

 

TORNA