Vidal Ricardo J. Nato in Mogpog, diocesi di Boac, 6 febbraio 1931; ordinato 17 marzo 1956; eletto alla Chiesa titolare di Claterna 10 settembre 1971; consacrato 30 novembre 1971; promosso a Lipa 22 agosto 1973; nominato Coadiutore di Cebu 13 aprile 1981; succeduto per coadiutoria 24 agosto 1982; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 25 maggio 1985; del Titolo dei Ss. Pietro e Paolo a Via Ostiense; Arcivescovo emerito di Cebu (rinuncia 15 ottobre 2010).

Vidal

biografia