Wetter Friedrich Nato in Landau, diocesi di Speyer, 20 febbraio 1928; ordinato 10 ottobre 1953; eletto a Speyer 28 maggio 1968; consacrato 29 giugno 1968; promosso a München und Freising 28 ottobre 1982; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 25 maggio 1985; del Titolo di S. Stefano al Monte Celio; Arcivescovo emerito di München und Freising (rinuncia 2 febbraio 2007)

Wetter

biografia