LADARIA FERRER LUIS FRANCISCO, S.I. Nato in Manacor, diocesi di Mallorca, 19 aprile 1944; ordinato 29 luglio 1973; eletto alla Chiesa titolare di Tibica con titolo personale di Arcivescovo e Segretario della Congregazione per la Dottrina della Fede 9 luglio 2008; consacrato 26 luglio 2008; Prefetto della Congregazione per la Dottrina della Fede e Presidente della Pontificia Commissione Ecclesia Dei, della Pontificia Commissione Biblica e della Commissione Teologica Internazionale 1 luglio 2017; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 2018; Diacono di S. Ignazio di Loyola in Campo Marzio.

 

 

TORNA