BURKE RAYMOND LEO

 

 BURKE Raymond Leo nato in Richland Center, diocesi di La Crosse, 30 giugno 1948; ordinato 29 giugno 1975; eletto a La Crosse 10 dicembre 1994; consacrato 6 gennaio 1995; promosso a Saint Louis 2 dicembre 2003; rinuncia 27 giugno 2008; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di S. Agata dei Goti; Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica, 27 giugno 2008. Segreteria di Stato: Consiglio della II Sessione. Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per i Vescovi. Consiglio: Pontificio per i Testi Legislativi.

 

TORNA