LOJUDICE AUGUSTO PAOLO

Nato in Roma, 1 luglio 1964; ordinato 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima e Vescovo ausiliare di Roma 6 marzo 2015; consacrato 23 maggio 2015; promosso a Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino 6 maggio 2019; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 28 novembre 2020; del Titolo di Santa Maria del Buon Consiglio. Arcivescovo di Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino.

 

 

TORNA