Lozano Barragán Javier S. Michele Arcangelo .

LOZANO Barragán Javier – Nato in Toluca 26 gennaio 1933; ordinato 30 ottobre 1955; eletto alla Chiesa titolare di Tinisa di Numidia 5 giugno 1979; consacrato 15 agosto 1979; traslato a Zacatecas 28 ottobre 1984; con titolo personale di Arcivescovo 7 gennaio 1997; Arcivescovo - Vescovo emerito di Zacatecas (rinuncia 7 gennaio 1997); da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 ottobre 2003; Diacono S. Michele Arcangelo; Presidente emerito del Pontificio Consiglio per gli Operatori Sanitari (per la Pastorale della Salute). Congregazioni: Delle Cause dei Santi, per i Vescovi, per l’Evangelizzazione dei Popoli. Commissione: Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali.  

 

TORNA