MAEDA THOMAS AQUINAS MANYO Nato in Tsuwasaki, Prefettura di Nagasaki, 3 marzo 1949; ordinato 19 marzo 1975; eletto a Hiroshima 13 giugno 2011; consacrato 23 settembre 2011; promosso a Osaka 20 agosto 2014; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 2018; del Titolo di Santa Pudenziana; Arcivescovo di Osaka.
 

 

TORNA