MAURESAN Lucian creato 18 02 1212

Mureșan Lucian Nato in Ferneziu, episcopato di Maramureș, 23 maggio 1931; ordinato 19 dicembre 1964; eletto a Maramureș 14 marzo 1990; consacrato 27 maggio 1990; promosso a Fǎgǎraș și Alba Iulia dei Romeni 4 luglio 1994; ; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; del Titolo di S. Atanasio; Arcivescovo Maggiore di Fǎgǎraș și Alba Iulia dei Romeni.
 

TORNA