MONSENGWO PASINYA LAURENT Nato in Mongobele, diocesi di Inongo, 7 ottobre 1939; ordinato 21 dicembre 1963; eletto alla Chiesa titolare di Acque nuove di Proconsolare 13 febbraio 1980; consacrato 4 maggio 1980; promosso a Kisangani 1 settembre 1988; traslato a Kinshasa 6 dicembre 2007; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; del Titolo di S. Maria “Regina Pacis” in Ostia mare; Arcivescovo emerito di Kinshasa (rinuncia 1 novembre 2018).

Monsengwo Pasinya Parrino
IN FIDE VERITATIS (Nella fede della verità)  

 

TORNA