MONTEIRO DE CASTRO MANUEL ceato 18 02 1212

Monteiro de Castro Manuel – Nato in Santa Eufémia de Prazins-Guimarães, arcidiocesi di Braga, 29 marzo 1938; ordinato 9 luglio 1961; eletto alla Chiesa titolare di Benevento con titolo personale di Arcivescovo 16 febbraio 1985; consacrato 23 marzo 1985; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono di S. Domenico di Guzmán; Penitenziere Maggiore, 5 gennaio 2012.
MANE NOBISCUM DOMINE
Resta con noi, Signore
(Lc. 24, 29)
   

TORNA