MONTERISI FRANCESCO

 

Nato in Barletta 28 maggio 1934; ordinato 16 marzo 1957; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima con titolo personale di Arcivescovo 24 dicembre 1982; consacrato 6 gennaio 1983; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di S. Paolo alla Regola, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo Presbiterale 3 maggio 2021; Arciprete emerito della Basilica Papale di S. Paolo fuori le mura.

 

 

FORTITUDO MEA DOMINUS

(Il Signore la mia forza)

 
   

 

TORNA