NAGUIB ANTONIOS


NAGUIB Antonios – Nato in Samalout, episcopato di Minya dei Copti, 18 marzo 1935; ordinato 30 ottobre 1960; eletto a Minya dei Copti 26 luglio 1977; rinuncia 29 settembre 2002; eletto Patriarca di Alessandria dei Copti 30 marzo 2006. Benedetto XVI gli ha concesso la “ecclesiastica communio” 7 aprile 2006; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Patriarca di Alessandria dei Copti. Congregazione: Per le Chiese Orientali. Consiglio: Pontificio della Pastorale per i Migranti e gli Itineranti    

Naguib Parrino  

TORNA