PAOLIS VELASIO (De), C.S.

 

DE PAOLIS Velasio, C.S. – Nato in Sonnino, diocesi di Latina-Terracina-Sezze-Priverno, 19 settembre 1935; ordinato 18 marzo 1961; eletto alla Chiesa titolare di Telepte 30 dicembre 2003; consacrato 21 febbraio 2004; promosso Arcivescovo 12 aprile 2008; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di Gesù Buon Pastore alla Montagnola; Presidente emerito della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede. Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, delle Cause dei Santi. Tribunale: Supremo della Segnatura Apostolica. Consiglio: Pontificio per i Testi Legislativi. Ufficio: Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica.

JUSTITIA IN CARITATE (La giustizia nella carità)  

TORNA