COMASTRI Angelo nato in Sorano, diocesi di Pitigliano-Sovana-Orbetello, 17 settembre 1943; ordinato 11 marzo 1967; eletto a Massa Marittima-Piombino 25 luglio 1990; consacrato 12 settembre 1990; rinuncia 3 marzo 1994; promosso Arcivescovo Prel. di Loreto e nominato Delegato Pontificio per il Santuario Lauretano 9 marzo 1996; rinuncia 5 febbraio 2005; già Delegato Pontificio per il Santuario Lauretano; nominato Coadiutore dell’Arciprete della Basilica Papale Vaticana e Vicario Generale di Sua Santità per la Città del Vaticano 5 febbraio 2005; succeduto 31 ottobre 2006; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; Diacono di S. Salvatore in Lauro, Arciprete della Basilica Papale di San Pietro in Vaticano, succeduto 31 ottobre 2006; Vicario Generale di Sua Santità per la Città del Vaticano, Presidente della Fabbrica di San Pietro, 5 febbraio 2005. Congregazione: Delle Cause dei Santi.

 

Comastri Angelo

torna