PENGO Polycarp – Nato in Mwazye, diocesi di Sumbawanga, 5 agosto 1944; ordinato 20 giugno 1971; eletto a Nachingwea 11 novembre 1983; consacrato 6 gennaio 1984; traslato a Tunduru-Masasi 17 ottobre 1986; promosso Coadiutore di Dar-es-Salaam 22 gennaio 1990; succeduto per coadiutoria 22 luglio 1992; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 21 febbraio 1998; del Titolo di Nostra Signora de La Salette; Arcivescovo di Dar-es-Salaam. Congregazioni: Per la Dottrina della Fede, per l’Evangelizzazione dei Popoli, per il Clero. Consigli: Pontificio per la Famiglia, Pontificio della Cultura.

(Harrie Schellen)

 

  Pengo Policarpo

biografia