PIACENZA MAURO

 

PIACENZA Mauro – Nato in Genova 15 settembre 1944; ordinato 21 dicembre 1969; eletto alla Chiesa titolare di Vittoriana 13 ottobre 2003; consacrato 15 novembre 2003; promosso Arcivescovo 7 maggio 2007; da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 20 novembre 2010; Diacono di S. Paolo alle Tre Fontane; Prefetto della Congregazione per il Clero, 7 ottobre 2010. Penitenziere Maggiore, 21 settembre 2013. Congregazioni: Per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per i Vescovi, per l’Educazione Cattolica. Consiglio: Pontificio delle Comunicazioni Sociali. 

UNA QUIES IN VERITATE (Una pace nella verità)

TORNA