PIAT MAURICE, C.S.SP.

Nato in Moka, diocesi di Port-Luis, 19 luglio 1941; ordinato 2 agosto 1970; eletto Coadiutore di Port-Luis 21 gennaio 1991; consacrato 19 maggio 1991; succeduto per coadiutoria 15 marzo 1993; Presidente emerito della Conferenza Episcopale dell’Oceano Indiano; da Francesco creato e pubblicato nel Concistoro del 19 novembre 2016; del Titolo di Santa Teresa al Corso d’Italia; Arcivescovo di Port-Luis.

 

 

 

Torna