PIMENTA SIMONE IGNAZIO n.1920 marzo 1.

PIMENTA Simon Ignatius – Nato in Marol, arcidiocesi di Bombay, 1 marzo 1920; ordinato 21 dicembre 1949; eletto alla Chiesa titolare di Bocconia 5 giugno 1971; consacrato 29 giugno 1971; promosso Coadiutore di Bombay 26 febbraio 1977; succeduto per coadiutoria 11 settembre 1978; da Giovanni Paolo II creato e pubblicato nel Concistoro del 28 giugno 1988; del Titolo di S. Maria “Regina Mundi” a Torre Spaccata; Arcivescovo emerito di Bombay (rinuncia 8 novembre 1996). Deceduto 19.VII.2013  

 

 

TORNA